среда, 6 февраля 2013 г.

акробатика переворот вперед

2. Переворот вперед с приходом на спину (на плечо к страховщику или на горку матов; рис. 69). Основная задача - добиться высокого полета на перевороте, выполняя его с прямым, без прогибания, телом.  

1. Махом одной, толчком другой ноги стойка на руках с последующим вертикальным подлетом. Основная задача добиться темпового начала движения на переворот с оттяжкой в плечах, без «сваливания» вперед. При сильном махе необходимо поддерживать под спину и бедра. Можно выполнять у стенки (рис. 68).  

2. Медленный переворот вперед поочередным толчком, выполненный без утрированного прогибания в пояснице.  

1. Уверенное владение стойкой на руках толчком одной, махом другой ноги.  

Приземление после переворота - на одну или на две ноги (в зависимости от требуемой формы движения). Завершение переворота вперед в остановку - с выпрямлением тела в грудной части и подниманием головы. Уверенно почувствовав опору и закрепив при этом ягодицы, гимнастка переходит на другую ногу, полностью выпрямляясь и останавливаясь.  

Как правило, разбег на переворот вперед небольшой. Следующий за этим вальсет выполняется с прямой или же, если после переворота следует высокое сальто, с открытой осанкой. При выполнении переворота в остановку, когда необходим высокий подлет, руки ставятся в «стопор»- гимнастка должна потянуться руками подальше вперед. Это способствует хорошему, жесткому отталкиванию и предотвращает сгибание рук в момент толчка. При выполнении темповых соединений переворотов руки могут незначительно сгибаться. Отдельное же исполнение переворота должно сопровождаться постановкой и удержанием в ходе всего переворота прямых рук, которые ставятся на опору примерно на ширине плеч, голова зажимается между руками. Взгляд устремлен на кисти рук. Отталкивание руками совпадает с активной оттяжкой в плечах, толчком ногой и маховым движением другой ногой через голову. Гимнастка переходит в полет, прогибаясь в грудной части, удерживая прямые руки вверху и зажимая ими голову, которая наклоняется назад. В том случае, когда переворот необходимо завершить приходом на одну ногу, мах ногой выполняется без притормаживания, характерного для переворота с приходом на две ноги. Притормаживание движения маховой ногой при выполнении переворота с высоким полетом в остановку способствует передаче вращения от маховой ноги ко всему телу.  

Наиболее распространен переворот вперед поочередным толчком. Применительно к женским прыжкам более удобен и специфичен переворот на одну ногу, являющийся хорошим разгонным элементом в длинных соединениях. Переворот с приходом на две ноги может предшествовать высоким сальто, усложняться поворотами.  

Акробатика: Константа спорт

Комментариев нет:

Отправить комментарий